В Испании издана книга «Гейдар Алиев. Жизнь замечательных людей»

В Испании издана книга «Гейдар Алиев. Жизнь замечательных людей»

В связи со 100-летием основателя современного Азербайджана, всемирно известного политического деятеля Гейдара Алиева известное издательство Испании «Mandala Ediciones»  выпустило переведенную  Государственным Центром Перевода на испанский язык книгу «Гейдар Алиев. Жизнь замечательных людей».  

Авторы перевода книги, состоящей из таких 13 глав, как «Я родился в Нахичевани», «Здесь тоже фронт», «Гейдар и Зарифа», «Эту профессию я выбрал с юных лет», «Во главе республики», «Tы нужен всему союзу, Гейдар, «Я не камень, не железо, а человек», «Право быть со своим народом», «Девяносто третий», «Азербайджанская нефть в политике мира», «Со стороны моря восходит солнце», «Год президента», «В глазах мира», – известный сальвадорский  ученый­-лингвист, профессор Сезар Эдгардо Мартинес Флорес и специалист по испанскому языку Нармин Гусейнли.

 


В ГЛАЗАХ МИРА


10 апреля 2000 года Гейдар Алиев принимал докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Азербайджану, депутата парламента Франции Жака Бомеля. Господин Бомель сравнил Алиева с бывшим Президентом Франции генералом де Голлем: «Занимая ту же позицию, что и он, вы проводите политику, находящуюся за пределами всех блоков. Думается, что именно поэтому дальнейшее сближение отношений Азербайджана и Европы имеет особое значение. Европа, по сути, поддерживает вас во всех областях. А это способствует сохранению независимости Азербайджана».

Парижский златоуст осыпал собеседника комплиментами по поводу его бодрого вида и хорошего самочувствия. Гейдар Алиев отплатил ему той же монетой: «Господин Бомель, смотрю на вас — как хорошо вы выглядите, какая у вас прекрасная память… Вчера вечером, когда вы с таким живым интересом наблюдали за нашими танцами во время официального приема, я еще раз убедился в этом».

А дальше уже серьезно:

«Вы каждый раз говорите о политике генерала Шарля де Голля и на сей раз затронули это. Естественно, личность генерала Шарля де Голля — одна из самых выдающихся в мире. Все, что сделал Шарль де Голль во время Второй мировой войны, а также после нее, будет жить на протяжении веков, не утратит своей ценности. Для меня генерал Шарль де Голль является и идеалом, и примером. Проводить уравновешенную политику, о которой вы говорили, проводить политику защиты независимости Азербайджана — вот основа моей сегодняшней политики».

И эта политика, добавим, стала реальностью. Алиев нашел баланс интересов своей страны и великих держав.

Каким предстает Гейдар Алирза оглы Алиев в оценках государственных и общественных деятелей других стран, крупнейших политиков мира? Перелистаем газетные хроники и мемуары, попросим наших собеседников ответить на этот вопрос.

Президент Турции Сулейман Демирель с восточной пышностью называл Алиева «братом моим, который, обратив свою грудь в щит, являет доблесть, чтобы вести независимый Азербайджан настойчиво и демократическими путями к цели».

Федерико Майор, генеральный директор ЮНЕСКО, заявил, обращаясь к Гейдару Алиеву: «Вы — выдающийся лидер, признанный всем миром».

Это действительно так. Признаний много — и искренних, и лукавых. Госпожа Олбрайт, экс-командор американской дипломатии, отвесила комплимент Алиеву, а попутно и себе. За период пребывания в должности госсекретаря США она «не видела второго президента, которого бы принимали здесь с таким почетом». Вот, мол, как Госдеп постарался.

Генри Киссинджер, коллега госпожи Олбрайт, в свое послание упаковал целую программу: «Достойна одобрения деятельность Президента Гейдара Алиева, поставившего перед собой цель развития связей с США и странами Запада, приложившего энергичные усилия к становлению рыночной экономики и демократии. Гейдар Алиев ревностно, решительно ведет борьбу за сохранение независимости».

Из многих других характеристик выделяется образ, который начертал Президент Франции Жак Ширак: «Эта необыкновенная личность вывела Азербайджан на путь процветания. Я высоко ценю его смелость, мудрость и решительность, проявленные в ходе наших встреч, в частности, при проведении обсуждений вокруг Нагорно-Карабахского конфликта, в разрешении данного конфликта мирным путем. Азербайджану повезло в том, что этой страной руководит такой имеющий большую политическую волю, богатый политический опыт, мудрый, прозорливый и авторитетный государственный деятель, как Гейдар Алиев».

Очень емкая и точная оценка. Богатый руководящий опыт — это ведь не только о постсоветских годах, но и о советских, когда Алиев формировался как государственный деятель. Именно на это обратил внимание Президент России Владимир Путин, говоря, что Гейдар Алиев известен в Российской Федерации как выдающийся деятель не только Азербайджана, но и всего Советского Союза.

Будучи председателем Совета Федерации Федерального собрания России, Егор Строев отмечал мудрость и оптимизм Алиева, смелую постановку вопросов и умение решать их в самой сложной ситуации. «Найти разрешение конфликта мирным путем, — подчеркнул Егор Семенович, — это значит быть на вершине политической мысли».

Герхард Шредер, федеральный канцлер ФРГ, и Дзюнъитиро Коидзуми, премьер-министр Японии, прежде всего выделяли, разумеется, независимо друг от друга, исторические заслуги Алиева в обретении независимости страны.

По мнению Джорджа Буша, Президента США, «в течение длительного времени Гейдар Алиев был главной личностью на Южном Кавказе. Его личные усилия имели жизненно важное значение в установлении дружественных связей, которыми сегодня пользуются Соединенные Штаты Америки и Азербайджан, и в сохранении независимости Азербайджана».

Борис Олейник, глава делегации Украины в ЕС, выдающийся украинский поэт, назвал Гейдара Алиева истинным спасателем: «Именно в такой момент, когда независимость Азербайджана оказалась под угрозой, штурвал страны взял в свои руки верный сын своего народа Гейдар Алиев. Как истинный спасатель, благодаря своей мудрости, смелости и мужеству он смог вывести Азербайджан из тяжелого положения».

 

 

И ДРУГИЕ...