Статья о нефтяной политике Гейдара Алиева на страницах зарубежных СМИ

Статья о нефтяной политике Гейдара Алиева на страницах зарубежных СМИ

Ряд зарубежных информационных ресурсов, среди которых британский  «t-vine.com», испанский «alquiblaweb.com», алжирский «alharir.info», иракские «mustaqila.com», «afkarhura.com», «ashurnews.com», марокканские  «Xабар Йаум», «News International», египетские «rayetmisr.com», «embassies.news», турецкийdetayhaberler.com”, сальвадорский reflexionesinternacionales.blogspot.com, разместили на своих страницах статью, посвященную основателю современного Азербайджана, всемирно известному политическому деятелю Гейдару Алиеву «Азербайджанская нефть в мировой политике».

Автор статьи, освещающей историческую деятельность и вклад в нефтяную промышленность Общенационального Лидера, – известный писатель и публицист России Виктор Андриянов.

 

Отрывок из книги «Гейдар Алиев. Жизнь замечательных людей»

 

               Азербайджанская нефть в мировой политике


«Контракт века» стал политическим и экономическим прорывом Азербайджана в XXI век. Бесспорно, прежде всего, это заслуга Гейдара Алиева, творение его ума, воли, энергии. Поэтому расскажем об этом эпохальном событии, которое отозвалось во всем мире, подробнее.

Четвертого февраля 1994 года Президент Азербайджана Гейдар Алиев издал распоряжение «Об ускорении разработки морских месторождений нефти и газа в Азербайджане». Этот стратегический документ лег в основу переговоров, которые Государственная нефтяная компания страны вела с консорциумом крупнейших фирм планеты. По итогам этих переговоров 14 сентября 1994 года Президент подписал указ. В нем оценивалась экономическая, социальная, политическая значимость проекта. Президенту ГНКАР Натику Алиеву поручалось подписать контракт о совместной разработке месторождений «Азери», «Чираг» и глубоководной части месторождения «Гюнешли» и паевом  распределении нефтяной продукции между ГНКАР и девятью зарубежными компаниями — среди них и российская «ЛУКОЙЛ». Прежде Азербайджан отказывался включать в консорциум «ЛУКОЙЛ», а также иранскую и французскую компании.

Торжественная церемония подписания договора состоялась 20 сентября 1994 года во дворце «Гюлистан». В Баку приехали министры и парламентарии, депутаты и предприниматели из Соединенных Штатов, России, Великобритании, Турции, Норвегии.

Нефть — самое большое национальное богатство Азербайджанской Республики и азербайджанского народа, — сказал, обращаясь к гостям, Гейдар Алиев. — Поэтому Азербайджан и называют Страной огней.  Он с гордостью напомнил историю добычи нефти в республике, оценил вклад нефтяников Азербайджана в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. — Наши нефтяники принимали деятельное участие в развитии и разработке новых нефтяных месторождений в любой точке Советского Союза. Не случайно, что новые нефтяные месторождения открытые и разработанные благодаря их усилиям и труду назывались «Вторым Баку», «Третьим Баку», «Четвертым Баку». Неоценимы заслуги азербайджанских нефтяников в развитии и эксплуатации крупнейших в России  сибирских, тюменских месторождений, создании там могучих нефтяных и газовых комплексов.

Я считаю необходимым довести это до сведения наших гостей, напомнить об этом азербайджанскому народу. Ибо все это составляет гордость и славу азербайджанского народа, говорит о великих заслугах нашего народа, наших нефтяников в мировой экономике.

Так говорил Президент стране, и его слова отзывались не только в прекрасном, сияющем огнями зале дворца «Гюлистан», но и в каждом доме по всей республике, потому что речь шла о судьбе народного достояния.

— Хочу прямо сказать, что отнюдь не все пожелания азербайджанской стороны нашли отражение в договоре, — продолжал Президент свою речь. — Но мы понимаем, что в любом договоре должны учитываться интересы обеих сторон. Консорциум нефтяных компаний Запада стремился обеспечить свои интересы, Государственная нефтяная компания Азербайджана прилагала усилия для обеспечения национальных интересов Азербайджанской Республики. Могу сказать, что в результате большой и напряженной работы, в результате подхода сторон к делу с высокой степенью ответственности подготовлен договор, отвечающий интересам обеих сторон.

Второго декабря того же 1994 года Соглашение стало законом. Началась, а точнее  продолжилась напряженная работа на морских буровых и в лабораториях, в кабинетах и на трассах нефтепроводов — через Россию и Грузию…

 

https://mustaqila.com/
https://afkarhura.com/?p=28915
https://twitter.com/NewsAshur/status/1642672715571032065
https://www.facebook.com/
https://www.facebook.com/
https://www.facebook.com/
https://rayetmisr.com/
https://www.t-vine.com/
https://reflexionesinternacionalessv.blogspot.com/
https://www.alquiblaweb.com/
https://www.detayhaberler.com/

 

И ДРУГИЕ...