«Лейли и Меджнун» презентована в рамках Львовского международного книжного форума

«Лейли и Меджнун» презентована в рамках Львовского международного книжного форума

 

   Книга выдающегося азербайджанского поэта Низами Гянджеви «Лейли и Меджнун», вышедшая в свет в Украине, была презентована участникам XXVIII Львовского международного книжного форума (Lvov Book Forum).

   Стоит отметить, что Львовский книжный форум, проводимый при поддержке Украинского культурного фонда, Львовского городского совета и Львовской областной государственной администрации, входит в число крупнейших книжных форумов не только Украины, но также Центральной и Восточной Европы.

   В 160 мероприятиях форума, 80 из которых состоялись в онлайн-формате, приняли участие более 250 авторов, издателей, переводчиков и менеджеров в области культуры из 21 страны. Были организованы «круглые столы», проведены дискуссии по 50 темам.

   Почетным гостем форума в этом году стала польская писательница, лауреат Нобелевской премии Ольга Токарчук, а специальным гостем – 93-летняя психолог Эдит Ева Эгер, автор знаменитой книги «Выбор», повествующей об ужасах Освенцима.

   В рамках форума состоялась презентация книги «Лейли и Меджнун», было рассказано о богатом литературном наследии Низами Гянджеви, исследованиях произведений выдающегося азербайджанского поэта в Украине, состоялась экспозиция украинских изданий Центра – «Антологии современной азербайджанской поэзии», сборника произведений Имадеддина Насими «І шляхом Істини поставь я сам...» ( «И стал путем Истины я сам…»), сборника стихов Салама Сарвана «І потонули неможливо, неглибокий цей світ...» ( «Неглубок этот мир, не утонешь»), а также книги Лейлы Алиевой «Свiт тане, як сон» («Мир растворяется, как сон»).

 

 

Галерея

И ДРУГИЕ...