Подготовлен видеоролик “Воспоминания дочери Льва Толстого об армянских зверствах”

Подготовлен видеоролик “Воспоминания дочери Льва Толстого об армянских зверствах”

Государственный Центр Перевода подготовил видеоролик, в основу которого легли воспоминания дочери великого русского писателя Льва Толстого – Александры Толстой, ставшей свидетельницей совершенной армянскими головорезами в 1915 году резни мирного населения в турецком городе Ван. Видеоролик на английском, русском, турецком, персидском, арабском, грузинском, французском, украинском, испанском и немецком языках направлен аккредитованным в Азербайджане посольствам и ведущим зарубежным средствам массовой информации.

 

Воспоминания дочери Льва Толстого об армянских зверствах

Младшая дочь Льва Толстого – Александра Толстая (1884-1979) известна не только как основатель и первый председатель знаменитого музея «Ясная Поляна» и Толстовского фонда, но и как автор публицистических и художественных произведений. В 1915 году Александра при содействии общества «Красный Крест» отправляется в турецкий город Ван, где становится свидетельницей жестокой резни, совершенной армянскими вооруженными формированиями против турок. Свои воспоминания впоследствии дочь Толстого записывает в личном дневнике.

 

«…Разрушенный город Ван. …Армяне спалили весь турецкий квартал города, и так как глинобитные дома трудно загораются, каждый дом поджигали отдельно…

Турки осаждали крепость Ван, расположенную на высокой горе, где засели армяне. Они боролись как звери, защищая крепость. День и ночь женщины начиняли бомбы и бросали их в турок. Трупы убитых бросали в озеро…

* * *

Два больших школьных здания. Совершенно пустые громадные комнаты - ни кроватей, ни столов, ни стульев - ничего. На полу грязные, покрытые тряпками тела. Турки, мужчины, женщины, старые, молодые, дети... Все вместе вповалку. Стоны, бред, плач маленьких детей... К нам простирались грязные худые руки, женщины плакали, о чем-то просили, молили нас, стараясь объяснить по-турецки: - Ханум, Ханум!... Я обратила внимание на женщину, сидевшую в углу, странно опустив безжизненно болтающиеся по бокам рукава, она тихо, едва слышно, стонала.

- Руки у нее вывернуты,- объяснил мне мистер Ярроу на мой вопросительный взгляд.

- Кто это сделал? Армяне? Но почему же женщину так изуродовали? - спросила я с удивлением. - Я читала в газетах, что турки зверствовали, резали армян. Я не понимаю...
- В Ване, нам пришлось наблюдать нечеловеческую жестокость армян. Говорили, что армяне отрезали груди женщинам, выворачивали, ломали им ноги, руки, и жертв этой бесчеловечной жестокости я видела лично».

И ДРУГИЕ...