Израильский эксперт посетил Государственный Центр Перевода Азербайджана

Израильский эксперт посетил Государственный Центр Перевода Азербайджана

20 декабря эксперт в области международных отношений, глава Израильской организации «Международные проекты для общества» Арье Гут посетил Государственный Центр Перевода Азербайджана.  На встрече обсуждались давние дружеские и братские отношения, сложившиеся между Азербайджаном и Израилем, и вечные ценности, сближающие народы этих стран. Была отмечена необходимость донесения до международного сообщества информации об учиненных армянами актах геноцида, Ходжалинской трагедии и других преступлениях, совершенных армянами против азербайджанского народа.

Гость представил председателю Центра Перевода Афаг Масуд свое произведение «Боль», повествующее о Ходжалинской резне. Центр планирует в ближайшее время перевести книгу израильского автора на азербайджанский язык.

Афаг Масуд: «Каким бы болезненным ни был этот вопрос, мы всегда держим его в поле внимания. Посредством сайта, доступного на 9 языках, Центр последовательно доносит до международного сообщества правду об этих ужасающих событиях.  В этом году мы перевели на английский и русский языки и подготовили к печати книгу «Ходжалы - глазами очевидцев», состоящую из документальной хроники, фотографий и свидетельств очевидцев. Автор этой книги - помощник Президента Азербайджанской Республики по социально-политическим вопросам Али Гасанов. Мы планируем организовать презентации этой книги на международных книжных выставках в ряде стран мира и разослать экземпляры книги посредством структур, тесно сотрудничающих с Центром, в зарубежные университеты, библиотеки и средства массовой информации. Выражаю Вам свою глубокую признательность за это произведение. Ваша книга, являющаяся свидетельством безусловной любви к Азербайджану, прекрасный посыл для всего человечества».

В завершение встречи гостю были представлены книга всемирно известного еврейского писателя Шолом-Алейхема «Избранные произведения» и журнал «Хазар», на страницах которого публикуются переведенные на азербайджанский язык отрывки из Торы.

 

Галерея

И ДРУГИЕ...