Посол Мексики посетил Центр Перевода

Посол Мексики посетил Центр Перевода

19 февраля чрезвычайный и полномочный посол Мексики в Азербайджане Хуан Родриго Лабардини Флорес побывал в Государственном Центре Перевода. На встрече были затронуты перспективные проекты азербайджано-мексиканского межлитературного сотрудничества, переведенные и изданные Центром образцы мексиканской литературы, вопросы популяризации азербайджанской литературы в Мексике. Гостю было сообщено о готовящемся переиздании романа известного мексиканского писателя Хуана Рульфо “Педро Парамо”, вышедшего в свет в переводе на азербайджанский язык еще в 2014 году, и подготовке к изданию сборника произведений выдающегося мексиканского прозаика Карлоса Фуэнтеса, чьи романы «Аура» и «Смерть Артемио Круза» ранее выходили на страницах журнала «Хазар».

В заключение, гостю была преподнесена книга «Ходжалы глазами очевидцев» («Through Their Eyes: Witnesses to Khojaly Massacre»), выпущенная Центром на русском и английском языках в канун 27-й годовщины Ходжалинского геноцида.

«Эта книга повествует об одном из самых чудовищных преступлений в истории человечества, беспощадных убийствах ни в чем не повинных женщин, детей и стариков, ужасах, выпавших на долю мирных жителей. Это вопиющее по своей жестокости массовое убийство – преступление не только против азербайджанцев, но и человечности. Я думаю, международная общественность не должна оставаться безучастной, мы взываем к справедливости», - сказала А.Масуд.

 

Галерея

И ДРУГИЕ...