Делегация Переводческого Центра посетила Чешскую Национальную Библиотеку

Делегация Переводческого Центра посетила Чешскую Национальную Библиотеку

Делегация Переводческого Центра при Кабинете министров Азербайджанской Республики, представляющая нашу страну на Пражской Международной Книжной Выставке, сегодня побывала в Чешской Национальной Библиотеке.  Руководитель отдела Древних Рукописей и изданий Жиндрих Марек ознакомил гостей с древними экземплярами книг Низами Гянджеви «Семь красавиц» и «Искандер-наме», переписанными переписчиками в 1390 году, «Месневи» Джалаладдина Руми,   относящегося к XVII веку, и другими древними книгами древней Восточной литературы.

Поблагодарив руководство библиотеки за предоставленную возможность поближе ознакомиться с уникальными образцами и материалами, директор Переводческого Центра Афаг Масуд отметила: «Мы считаем отрадным тот факт, что Чешская Национальная Библиотека сохранила древние рукописи великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Очень хотелось бы, видеть в этой библиотеке и другие образцы из богатейшей сокровищницы азербайджанской литературы. Нас также заинтересовали карты и атласы, бережно сохраненные в архивах этой библиотеки. Мы прилагаем немало усилий для того, чтобы донести до мировой общественности правду об Азербайджане, а также древние карты и материалы, где зафиксированы древние территории нашей страны. Я надеюсь, что мы сможем активно сотрудничать в этом направлении и с вашей богатой библиотекой».

 Затем делегация Центра и руководитель Отдела Международных Отношений Министерства Культуры Чехии Хелена Провазникова ознакомились с другими залами библиотеки.

 

 

Галерея

И ДРУГИЕ...