Минуло 28 лет со дня Ходжалинского геноцида

Минуло 28 лет со дня Ходжалинского геноцида

 

Ходжалинская трагедия – один из самых жестоких и чудовищных террористических актов в истории человечества. Кровавая расправа, учиненная армянскими палачами и их приспешниками над мирными азербайджанцами, является вопиющим свидетельством армянского вандализма, направленного на политику этнической чистки азербайджанцев. Невиданная жестокость, с которой были убиты ни в чем не повинные люди, и масштаб совершенных зверств раскрывают ужасающую личину армянского терроризма.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в Ходжалы было убито 613 мирных жителей, среди них 63 ребёнка, 106 женщин, 70 стариков, 8 семей были вырезаны полностью, 487 человек, среди которых 76 детей, получили тяжёлые увечья. 1275 невинных жителей было взято в плен, а те ходжалинцы, что спасались от обстрела и расправ бегством, погибли в лесах на трескучем морозе.

Одним из очевидцев Ходжалинского геноцида, волею судьбы оказавшимся в самом эпицентре кровавых событий, был известный литовский журналист, главный редактор общественно-политической газеты «Звезда Ладзияй» Ричардас Лапайтис. В 2015 году состоялась премьера документального фильма «Бесконечный коридор», снятого по воспоминаниям Ричарда Лапайтиса. При поддержке фонда Гейдара Алиева фильм был продемонстрирован во многих странах мира.

Ричардас Лапайтис побывал в Государственном Центре Перевода и поделился своими воспоминаниями о кровавых событиях в Ходжалы. Представляем вниманию читателей его повествование.

 

И ДРУГИЕ...