Состоялось открытие 46-ой Каирской международной книжной выставки

Состоялось открытие 46-ой Каирской международной книжной выставки

Состоялось открытие 46-ой Каирской международной выставки в которой принял участие Переводческий Центр при Кабинете министров Азербайджанской Республики. На церемонии открытия присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Египте Шахин Абдуллаев, консул Эмиль Рагимов, члены азербайджанской диаспоры, студенты Каирского Университета и представители организации по сохранению и развитию культурного наследия «Звено». Книжный стенд Переводческого Центра, представляющего на выставке Азербайджан, посетили премьер-министр Египта Ибрагим Махляб, министр вакуфов Мухаммад Мухтар Джума, министр культуры Джабир Асфур, министр промышленности и торговли Мунир Фахри и глава редакционной коллегии   газеты «Аль-Ахрам» Ахмед Наджар.

Премьер-министр Египта Ибрагим Махляб отметил: «На Каирской международной книжной выставке Азербайджан представлен впервые. Азербайджан является одним из самых значимых для нас стран. Моё внимание привлекли интересные издания, выставленные на вашем стенде. Желаю вам успехов в вашей работе».

Затем, посол Азербайджана в Египте Шахин Абдуллаев высказал своё мнение: «Я очень рад, что Азербайджан принимает участие в 46-ой Каирской международной выставке. Эта выставка считается второй по величине и значимости книжной выставкой, после Франкфуртской книжной ярмарки. В создании международных отношений неоспорима роль культуры, и литературно-культурных обменов. Книжные выставки играют важную роль в популяризации национальной культуры. Участие Азербайджана на этой международной выставке имеет большое значение. Как видите, премьер-министр и другие министры Египта посетили наш стенд и поделились своими мыслями об участии Азербайджана в выставке. Мы желаем вашему Центру достойно представлять нашу страну на этой выставке и в дальнейшем».

Yчастие Азербайджана на выставке широко осветили телеканалы «Египет On Tv» и «Нил-Культура» а также электронная газета Əl-Yaum Əl-Sabi. На книжном стенде Азербайджана были выставлены книги повествующие о Карабахских истинах, издания о государстве и государственности и самые значимые книги выпущенные Переводческим Центром и издательствами страны.  Напоминаем, что Каирская международная книжная выставка считается одной из крупнейших книжных выставок мира.

Галерея

И ДРУГИЕ...