Как Ханкенди стал Степанакертом

Как Ханкенди стал Степанакертом

 

Государственным Центром Перевода подготовлен видеоролик под названием «Как Ханкенди стал Степанакертом», на основе документальных свидетельств повествующий о древней истории Ханкенди, переселении в здешние места армян, согласно Туркманчайскому договору, и проводимой долгие годы на исконно азербайджанских землях политике арменизации.

Видеоролик, подготовленный на английском, русском, турецком, персидском, арабском, грузинском, французском, украинском, испанском и немецком языках, направлен аккредитованным в Азербайджане посольствам и ведущим зарубежным средствам массовой информации.

 

Карабах – это Азербайджан!

Как Ханкенди стал Степанакертом

Ибрагимхалил хан - сын карабахского правителя Панахали хана, основавшего Шушу в 1752 году, велел начать строительство зимней ханской резиденции на живописной местности у подножия горы Шуша. Эта местность была названа Ханкенди - ханское село.

Впоследствии сын Ибрагимхалил хана - Мехтигулу хан подарил Ханкенди - зимнее становье ханской семьи, любимой жене Периджахан бейим.

После Кюрекчайского и Гюлистанского договоров, предусматривавших вхождение Карабахского ханства в состав Российской империи, в Ханкенди был размещен русский военный гарнизон. Привычный размеренный и благополучный уклад жизни в селе был нарушен.

После Туркманчайского договора, заключенного 10 февраля 1828 года, начинается массовое переселение в здешние места армянских семей из Ирана и Османской Турции. Их активно вооружают, обеспечивают работой в воинских частях царской армии и государственных учреждениях. Однако, несмотря на очевидное желание изменить этнический состав населения здешних мест, на всех картах царской России, относящихся к XIX веку, приводится исконное название - Ханкенди.

https://az.wikipedia.org/wiki/Xankəndi

Воспользовавшись последствиями Первой мировой войны и приходом к власти в России большевиков, армяне разворачивают бурную деятельность, нацеленную на оккупацию земель с их последующей арменизацией, одним словом, пытаются осуществить на Кавказе то, что им не удалось в Османской Турции. И вскоре эта подрывная деятельность дает плоды. На исконно азербайджанских землях, охватывающих Иревань, Нахчыван и Зангезур, создается советская Армения. Таким образом, армяне обретают фактически подаренную им государственность. Но и этого оказалось мало ненасытным армянам. Спустя некоторое время – в 1920-х годах они покушаются на карабахские земли. При помощи  русских вооруженных формирований армяне начинают всячески притеснять и выживать азербайджанцев с их родных земель. Чинимые армянами провокации и массовые убийства местных азербайджанцев, обернулись в итоге созданием в 1923 году Нагорно-Карабахской автономной области в составе Азербайджана. А уже в 1923 году Ханкенди был переименован в Степанакерт в честь лидера армянских большевиков, создавшего в Баку советско-коммунистическую диктатуру и лично руководившего убийством более 20 тысяч азербайджанцев.

Начиная с 1988 года, при финансовой поддержке диаспоры армянскими националистами организовываются несанкционированные митинги и стачки с требованием вывода Нагорно-Карабахской автономной области из состава Азербайджана и передачи ее Армении. Первоочередной задачей этого движения, получившего название «Миацум», было изгнание местного населения - азербайджанцев из Ханкенди и уничтожение следов азербайджанской культуры. Заручившись негласной поддержкой генсека Компартии СССР Михаила Горбачева и его супруги Раисой Горбачевой, армяне приступают к осуществлению террора  в отношении азербайджанцев. Первой жертвой были азербайджанские студенты в Ханкенди. Это стало предвестником огромной трагедии - карабахского конфликта, который будет длиться долгие годы...

В ту пору дома азербайджанцев, не желавших покидать родные края, сжигались, людей подвергали разного рода пыткам.

В сентябре 1988 года армяне насильственно изгнали из Ханкенди всех проживавших в нем азербайджанцев и вывезли в Армению значительную часть оборудования тамошних заводов и фабрик, построенных на средства азербайджанского государства... Оружие, боеприпасы и боевая техника дислоцированных в Нагорном Карабахе российских воинских частей переходят под контроль армянских бандформирований и террористов. Трагические события в Ханкенди проносятся эхом по всему Карабаху.  Автономная область, большинство населения которой составляли азербайджанцы, в течение нескольких месяцев полностью арменизируется. В 1992-1993 годах, воспользовавшись нестабильной общественно-политической обстановкой в Азербайджане армяне оккупировали семь районов нашей страны - Лачин, Кельбаджар, Агдам, Физули, Джебраил, Губадлы и Зангилан.

Многолетние переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского армяно-азербайджанского конфликта не увенчались успехом. Армяне продолжали демонстративно игнорировать четыре резолюции Совета безопасности ООН, предусматривавшие безотлагательный и безоговорочный вывод армянских оккупационных войск с территории Азербайджана.  С молчаливого согласия и при попустительстве международного сообщества вконец зарвавшиеся армянские оккупанты замахнулись 12 июля 2020 года на Товузский район Азербайджана, расположенный вдали от Карабахского региона. Очередная военная провокация армян 27 сентября 2020 года вылилась в 44-дневную войну, завершившуюся сокрушительной победой азербайджанской армии. Справедливость и правда восторжествовали. Под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева азербайджанская армия пядь за пядью освободила родные края от оккупантов, и ныне трехцветный флаг нашей страны гордо развевается над освобожденными землями. Дата 10 ноября, ознаменовавшая окончательную победу Азербайджана, навеки вошла в историю как день восстановления территориальной целостности нашей страны и День победы.

 

И ДРУГИЕ...