Зангезур – историческая земля Азербайджана

Зангезур – историческая земля Азербайджана

Государственный Центр Перевода подготовил видеоролик под названием “Зангезур – древняя земля Азербайджана”, в основу которого легли документальные свидетельства об истории древней азербайджанской земли Зангезур, которая с начала XX века при военно-политической поддержке иностранных покровителей по частям была присоединена к Армении.

Видеоролик, размещенный в международном интернет-пространстве на азербайджанском, английском и русском языках, направлен аккредитованным в Азербайджане посольствам и ведущим зарубежным средствам массовой информации.

 

     

 

 

    "История есть история. Армяне, отмечавшие 150-летие со дня переселения в Карабах, хорошо осведомлены о своем статусе «гость» на этих землях. Не только Нагорный Карабах, но и территории, на которых сформировалась современная Армения, являются историческими землями Азербайджана. Иреванское ханство, Зангезурская область – наши исторические территории. Отделение Зангезура от Азербайджана и передача его Армении способствовали географическому расколу всего тюркского мира, что наглядно отражается на карте. Иными словами, передача Зангезура Армении повлекла за собой сокрушительные последствия. Каждый азербайджанец, каждый гражданин, каждый ребенок обязан знать свою историю. Обязан знать о принадлежности этих областей Азербайджану".

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

 

    Зангезур, являющийся древнейшей областью Азербайджана, располагается на территории площадью 7 824 кв.км и охватывает Горисский, Сисианский, Кафанский и Мегринский районы современной Армянской Республики, а также Лачинский, Губадлинский и Зангиланский районы Республики Азербайджан.

    Слово «Зангезур» – топоним, имеющий исключительно тюркское происхождение. «Занги» – название древнего тюркского племени, а также источник происхождения названий многочисленных географических объектов: рек, гор, деревень – Зангичай, Зангитепе, Зангарик, Зангишамлы, Зангана, Зангилан, Зангеран, Зангишалы, река Занги, Зангибасар, Зангиляр, Зангян, Зенджан, Зангилли и т.д.

    В трудах прославленных историков Махмуда Кашгари, Фазлуллаха Рашид ад-Дина, Аббас-кули Бакиханова и других всемирно известных исследователей часто упоминается название этого тюркского племени. Вторая лексема «сур» в слове «Зангезур» в древнетюркских языках характеризовала рельеф горной местности, населенной племенами занги, и означала гора, овраг, скала.

    В исторических источниках, в исследованиях и мемуарах древних путешественников Зангезур упоминается как «очаг» тюркских племен.

    Некоторые события из древнетюркского эпоса «Китаби-Деде Коркут» протекали в Зангезуре. Названия местностей, племен, а также имена, указанные в книге, Горис, Ангалайуз, Дондарлы, Улашлы, Гунданлы, Акяряк, Бойнакар, река Басат, гора Капыджык, гроты Ичагыз и Дашагыз, Агкая, Карагёль, Карадаг, Акдюз, Карайер, Акдере, Акбулаг, Каракая, Карасу, Карачай, Кара дере, Карахун дере, Ходжик, Акхасар  до сих пор сохранены в Зангезуре.


http://zengezur.com/KITABLAR/Zengezur-kitab-1.pdf, стр.: 3-5

Баку, Писатель – 2017, стр.208, 263


     Беспочвенные притязания лживых армянских историков, выраженные в активном старании арменизировать топоним «Зангезур» на просторах сети Интернет, в том числе и в Википедии, где можно столкнуться с утверждением «Этимология названия “Зангезур” неясна», уверенно опровергаются многочисленными историческими исследованиями и архивными документами, где приводятся достоверные факты об этимологии слова «Зангезур».


https://ru.wikipedia.org/wiki/Зангезур

 

Краткая хронология истории Зангезура

   Исходя из многочисленных исторических документов, в разные периоды истории территория Зангезура входила в состав и подчинялась ряду государств. Так с IV   в. до н.э. по VIII в. н.э. Зангезур находился под властью Албанского и Сасанидского государств, в VIIIX вв.  перешел под управление Арабского халифата, в IXXI вв. вошел в состав государств Саджидов, Саларидов и Раввадидов, в начале XIIXIII вв. был под подчинением Атабеков, а в XIII-XIV вв. Хулагуидов. В XIV  веке Зангезур входит в состав государства Джалаиридов, а позже становится областью государств Каракоюнлу и Акгоюнлу, в начале XVI в. переходит под управление Сефевидов, в период правления ханств в первой половине XVIII-XIX вв. находится в подчинении Карабахского ханства.

   Другие исследования, посвященные изучению истории Зангезура и основанные на архивных документах и исторических фактах, раскрывают события 1905-1907 гг., а также 1918-1920 гг., когда армянскими бандформированиями были совершены вооруженные нападения на мусульманские сёла Зангезура, из которых 115 были полностью разграблены, сожжены и стерты с лица земли. В результате кровавой резни, учиненной армянскими головорезами, с особой жестокостью были убиты 4472 женщины и ребенка.

   10 августа 1920 г. без участия и согласия азербайджанской стороны Кавказское бюро РКП(б) приняло постановление об объявлении Зангезура "спорной территорией" между Азербайджаном и Арменией. Таким образом, 30 ноября 1920 года ЦК АКП(б) был принят указ о передаче Зангезура Советской Армении.

   Так передача Зангезура, являющегося древней азербайджанской территорией Армянской Республике, привела к полному отделению Нахчывана от Азербайджана. Сухопутные границы Азербайджана с Турцией и в целом с тюркским миром были заблокированы.


https://azertag.az/xeber/Zengezurun_Ermenistana_verilmesi_moteber_menbeler_ne_deyir-1755703


   12 января 1921 г. на заседании Политбюро и Оргбюро ЦК АКП (б) было принято постановление об «административной организации мусульманской части Зангезура», которое привело к разделению Зангезурского уезда на две части: Западную и Восточную. В 1933 году 4505 кв. км от общей площади Зангезура в 7824 кв.км, а именно Кафан, Горис, Гаракилсе и Мегри были переданы Армении. Деление Зангезура на районы, осуществленное по официальному распоряжению Москвы в 1933 г., привело к исчезновению с географических карт названия «Зангезур».


 http://zengezur.com/index.php/9-xbrlr/260-z-nzh-zurun-bir-hiss-sinin-erm-nistana-verilm-sind-n-100-il-t-r


   Вторая Карабахская война, завершившаяся исторической победой доблестной Азербайджанской Армии, способствовала восстановлению исторической справедливости. По указу Верховного Главнокомандующего, Президента Азербайджанской Республики – Ильхама Алиева от 7 июля 2021 года утверждено создание Восточно-Зангезурского экономического района.

 

   Этот исторический указ, вернувший на карты топоним «Зангезур», являющийся географической и административно-территориальной единицей, будет вписан золотыми буквами в историю Азербайджана.


https://azertag.az/xeber/Iqtisadi_rayonlarin_yeni_bolgusu_Qarabagin_ve_Serqi_Zengezurun_inkisafini_suretlendirecek___Serh-1825697


   26 октября 2021 года, благодаря предпринятым мерам по восстановлению исторической справедливости, удалось заложить фундамент азербайджанской части Зангезурского коридора, объединяющего весь тюркский мир и создающего новую реальность как в Азербайджане, так и в регионе.


https://azertag.az/xeber/Azerbaycan_ve_Turkiye_prezidentleri_metbuata_birge_beyanatlarla_chixis_edibler_YENILANIB_VIDEO-1909614

 

 

И ДРУГИЕ...