Эпопея легендарной жизни

Эпопея легендарной жизни

«Всю свою силу и волю я черпал исключи¬тельно из моего мудрого и благодарного народа. В самые трудные моменты, в самых сложных ситуациях я опи¬рался только и только на мой народ. И это давало мне терпение, волю и обеспечивало все мои успехи».

Гейдар Алиев


Его называют зодчим и строителем современного Азербайджана, потому что он сумел сохранить государство, находящееся на грани развала, и обеспечил его динамичное развитие. В стране установилась стабильность, был подписан «Контракт века», начала формироваться регулярная армия. Речь, конечно же, идет об одной из личностей, изменивших ход истории, общенациональном лидере Гейдаре Алиеве. 10 мая исполняется 93 года со дня рождения этой выдающейся личности. 

 Гейдар Алирза оглу Алиев родился 10 мая 1923 года в азербайджанском городе Нахичевань. По окончании в 1939 году Нахичеванского педагогического техникума, он поступил на архитектурный факультет Азербайджанского Индустриального Института (ныне Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия). Начавшаяся война не позволила ему завершить образование.

С 1941 года Гейдар Алиев работал заведующим отделом в Народном Комиссариате внутренних дел Нахичеванской АССР и Совете народных комиссаров Нахичеванской АССР, а в 1944 году был направлен на работу в органы государственной безопасности. Гейдар Алиев, работавший с этого периода в системе органов безопасности, с 1964 года занимал пост заместителя председателя, а с 1967 года – председателя Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров Азербайджанской ССР, тогда же ему было присвоено звание генерал-майора. В эти годы он получил специальное высшее образование в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), а в 1957 году окончил исторический факультет Азербайджанского Государственного Университета.

В июле 1969 года на пленуме Центрального Комитета Коммунистической Партии Азербайджана Гейдар Алиев был избран первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической Партии Азербайджана и стал руководителем республики. В декабре 1982 года Гейдар Алиев был избран членом Политбюро Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза, назначен на пост первого заместителя председателя Совета Министров СССР и стал одним из руководителей СССР. Гейдар Алиев на протяжении двадцати лет был депутатом Верховных Советов СССР и Азербайджанской ССР и пять лет работал на посту первого заместителя председателя Совета Министров СССР.

В октябре 1987 года Гейдар Алиев в знак протеста против политики, проводимой Политбюро Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза и лично генеральным секретарем Михаилом Горбачевым, ушел в отставку с занимаемых должностей.

В связи с кровавой трагедией, учиненной 20 января 1990 года в Баку советскими войсками, Гейдар Алиев, выступив на следующий день в представительстве Азербайджана в Москве с заявлением, потребовал наказать организаторов и исполнителей преступления, совершенного против азербайджанского народа. В знак протеста против двуличной политики руководства СССР в связи с возникшей в Нагорном Карабахе острой конфликтной ситуацией, он в июле 1991 года покинул ряды Коммунистической Партии Советского Союза.

Возвратившись в июле 1990 года в Азербайджан, Гейдар Алиев жил сначала в Баку, а затем в Нахичевани, в том же году был избран депутатом Верховного Совета Азербайджана. В 1991-1993 годах он занимал пост председателя Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики, и заместителя председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики. На проведенном в 1992 году в городе Нахичевань учредительном съезде партии "Yeni Azərbaycan" Гейдар Алиев был избран председателем партии.

Когда в мае-июне 1993 года, в результате крайнего обострения правительственного кризиса, в стране возникла угроза гражданской войны и утраты независимости, азербайджанский народ выступил с требованием привести к власти Гейдара Алиева. Тогдашние руководители Азербайджана вынуждены были официально пригласить Гейдара Алиева в Баку. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджана, а 24 июля – постановлением Милли Меджлиса стал осуществлять полномочия президента Азербайджанской Республики.

3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики. 11 октября 1998 года, набрав на выборах, проведенных в условиях высокой активности народа, 76,1 процента голосов, он вновь был избран президентом Азербайджанской Республики. Гейдар Алиев, давший согласие на выдвижение своей кандидатуры на проводимых 15 октября 2003 года президентских выборах, отказался от участия в выборах в связи с проблемами со здоровьем.

12 декабря всенародный лидер Азербайджана, президент Гейдар Алиев скончался в Кливлендской клинике Соединенных Штатов Америки. Общенациональный лидер похоронен в Аллее почетного захоронения.

Значение личности Гейдара Алиева, его заслуги сложно переоценить. Именно благодаря ему, в Азербайджане, впервые на Востоке, была отменена смертная казнь, возрос престиж  Азербайджана на международной арене, были достигнуты значительные успехи во внешней и внутренней политике, развитие в сферах образования, литературы и культуры – одним словом во всех сферах жизни страны.

Отдельно можно рассмотреть его заслуги в развитии культуры и искусства. Его участие в развитии этих сфер не ограничивалось участием на съездах и конференциях композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, художников, и выступлениями с содержательной и интересной речью. Помимо этого, Гейдар Алиев интересовался не только литературно-культурным процессом, но был вдохновителем, а зачастую и участником этого процесса. Он всегда заботился о кадровом потенциале страны, уделял особое внимание созданию новых объектов культуры и обеспечению их материально-технической базы. Создание и пропуск через тиски советской цензуры таких фильмов, как «На дальних берегах», «Допрос», «В одном южном городе», «Насими», «Бабек» стало возможным только благодаря инициативе и заботе Гейдара Алиева. Сегодня в Азербайджане существуют десятки домов-музеев деятелей культуры – писателей, поэтов, музыкантов, художников, архитекторов. Инициатива создания домов-музеев деятелей культуры принадлежит Гейдару Алиеву. 

Благодаря общенациональному лидеру, стало возможным возвращение из Сибири на родину останков Гусейн Джавида, павшего жертвой депрессий 1937 года, перезахоронение их в Нахичевани, установление памятника на его могиле и открытие в Баку дома-музея великого поэта. Еще в те годы, когда лютовал советский шовинизм, Гейдар Алиев придавал особое значение идеологии азербайджанизма.  Он создал условия для изучения и исследования древнего письменного памятника «Китаби деде Горгуд». По инициативе Гейдара Алиева, сказавшего: «Многовековая история азербайджанской литературы богата такими памятниками как «Китаби деде Горгуд», творчество таких гениев, выдающихся мастеров слова как Низами, Хагани, Насими, Физули и Вагиф, а также представителей ашугской поэзии» -  был снят художественный фильм по мотивам «Китаби деде Горгуд». По его же инициативе, стали отмечаться юбилеи Низами, Насими, Вагифа и Закира, были установлены их памятники, и изданы произведения. Кроме того, Гейдару Алиеву принадлежит заслуга открытия мавзолея Молла Панах Вагифа. За годы его правления, произведения Низами Гянджеви, Имадедина Насими, Шах Исмаила Хатаи, Мирза Фатали Ахундова, Гусейн Джавида, Джалила Мамедкулизаде, Абдуррагим бек Хаквердиева, Наримана Нариманова и других классиков были изданы в новом многотомном формате. Также, в результате перевода произведений этих авторов на русский и другие иностранные языки, увеличился интерес к ним. 

По инициативе и при личном участии Гейдара Алиева в Москве, в издательстве «Художественная литература», был издан пятитомник произведений Низами Гянджеви. Перевод литературного наследия наших классиков на русский язык, а также на языки народов бывшего СССР и мира, дни языка и литературы, проводимые в Азербайджане, а также декады азербайджанской литературы и культуры, проводимые в странах бывшего Союза, позволили сотням тысяч людей во всем мире ознакомиться с древней культурой и прекрасными образцами литературы нашего народа. 

В годы правления Гейдара Алиева, в 1969-1982-х годах, в нашей республике функционировали 3677 клубов, 4794 общественные библиотеки, 25 профессиональных театров, 4 филармонии, 7 музыкальных коллективов и 123 музея, были построены “Гюлюстанский» и «Республиканский» дворцы (ныне Дворец имени Гейдара Алиева), спортивный комплекс, завод кондиционеров, и множество административных и жилых зданий.   

После развала Советского Союза, кризис первых лет независимости отразился и на сфере культуры Азербайджана. После того, как Гейдар Алиев вернулся на политическую арену, закрытые в годы кризиса театры, библиотеки, музеи вновь открыли свои двери посетителям. Были отремонтированы учреждения культуры, а Филармония после ремонта вновь начала функционировать.

Благодаря целенаправленной политике, проводимой Гейдаром Алиевым, были восстановлены традиции древнего азербайджанского градостроительства, в результате чего Ичеришехер, наряду с Комплексом Дворца Ширваншахов, вошёл в список материального культурного наследия ЮНЕСКО.

В 1994 году по распоряжению Гейдара Алиева в Азербайджане торжественно отметили 500-летний юбилей великого азербайджанского поэта Мухаммеда Физули. В братской Турции по этому случаю также прошли юбилейные торжества.

Кроме того, Гейдар Алиев подписал распоряжение о составлении и издании “Энциклопедии Физули” по случаю 500-летнего юбилея великого азербайджанского поэта, а 15 мая 1999 года подписал указ о подготовке и проведении 1300-летнего юбилея” Китаби Деде Горгуд”, являющегося древнейшим историческим и культурным источником азербайджанского народа. Всё вышесказанное является олицетворением  повышенного внимания и заботы, проявленной Гейдаром Алиевым к науке и культуре.

Именно за годы правления Гейдара Алиева в Азербайджане 2 августа стали отмечать День азербайджанского национального кино. Дата эта выбрана неслучайно. И если с 1994 по 1996 год было снято всего два фильма, то в 1998-2000 годах по заказу Госкино было создано уже 4 полнометражных художественных фильма. 

 Несмотря на плотный график, занятость, катастрофическую нехватку времени, обилие важных государственных дел, Гейдар Алиев находил возможность ходить в театр, на новые постановки, и каждый раз после окончания представления встречался за кулисами с актерами и делился с ними своими впечатлениями от постановки. 

Азербайджан присоединился к международным договорам и конвенциям в сфере культуры, в том числе таким, как «Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта», «Конвенция о защите всемирного культурного и природного наследия», «Конвенция о защите археологического наследия». 

В этой статье мы постарались вкратце рассказать о заботе общественного деятеля, общенационального лидера Гейдара Алиева об азербайджанской культуре. Итогом ко всему вышесказанному, можно привести высказывание президента страны Ильхама Алиева: «За 20 лет Азербайджан доказал как своим гражданам, так и всему миру, что мы способны жить как независимая страна, свободный народ!»

Ребиге Назимкызы

 

 

И ДРУГИЕ...