Гейдар Алиев и военное строительство в Азербайджане

Гейдар Алиев и военное строительство в Азербайджане

12 декабря - День почтения светлой памяти общенационального лидера Гейдара Алиева

44-дневная Отечественная война, увенчавшаяся сокрушительной победой Азербайджана, ознаменовала восстановление территориальной целостности нашей страны. Эта историческая победа была достигнута, в первую очередь, благодаря несокрушимой воле Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и героизму победоносной азербайджанской армии.

      История создания Вооруженных сил Азербайджана, мощью и отвагой зарекомендовавших себя в мировом военном искусстве, связана с именем незабвенного Гейдара Алиева. Всю свою жизнь общенациональный лидер Гейдар Алиев посвятил борьбе за светлое  будущее, свободу и независимость своего народа.

Мысли Гейдара Алиева о Родине, народе, армии, Карабахе, подобно маяку, ведут наш народ и армию к славным победам.              

        

* * *

      «Армия, являющаяся неотъемлемой частью нашего народа, ценна и дорога нам. Армия - опора нашей страны, нации и государства. Героический солдат Азербайджана, встань на защиту священных азербайджанских земель, суверенитета Азербайджана!»

 

* * *

«Мы никогда не отдадим ни пяди наших международно-признанных территорий».

* * *

«Либо мы поднимемся и освободим наши земли, либо будем уничтожены, либо же признаем, что не являемся нацией!»

* * *

«За свою многовековую историю наш народ неоднократно  доказывал, что способен сохранить национальное самосознание, свои земли и Родину».

* * *

«Многое решают предводители народа, армии, нации, военачальники. Нашему народу следует знать, что мы должны защищать себя самостоятельно, проявить силу и героизм».

* * *

«Для обеспечения территориальной целостности Азербайджана мы должны быть готовы к любой битве, отразить любой удар!»

* * *

«Каждый гражданин Азербайджана должен быть готов встать на борьбу за освобождение наших оккупированных земель!»

* * *

«Сегодня мы с большой гордостью говорим о том, что армия Азербайджана стоит на страже национальной безопасности и благополучия населения. Вооруженные силы Азербайджана охраняют границы, отстаивают территориальную целостность  нашей страны».

 

* * *

 

«Мы гордимся национальной армией независимого Азербайджана! Это - огромное национальное достижение азербайджанского народа».

 

* * *

 

«Азербайджанский народ, имеющий славную боевую историю, опираясь на упорство и мощь своих вооруженных сил, уверенно идет по тернистому и многотрудному пути  государственного строительства к новым победам».

 

* * *

 

«Забота, уважение к армии-почетная миссия общества, народа».

 

* * *

 

«Независимое государство должно обладать самобытной силой. Основа этой силы - народ и его неотъемлемая часть – армия».

 

* * *

 

«Единство народа и армии приумножает силу народа и мощь страны, делает армию сильнее».

 

 

* * *

 

«Для прочного, стабильного мира суверенное государство должно иметь сильную армию!»

 

* * *

 

«Армия должна быть окружена заботой государства и народа».

 

* * *

 

«Необходимо мобилизовать все силы на строительство армии».

 

* * *

   «Армиянеотъемлемая часть народа. Единство народа и армии обеспечивает мощь государства, в то же время придавая сил самой армии и укрепляя доверие народа к ней. 

      Заслуги шехидов, павших во имя защиты наших земель, никогда не будут забыты, светлая память о них навсегда в наших сердцах. Их мужество и героизм станут примером для солдат азербайджанской армии».

 

* * *

      «Азербайджанский народ славится героизмом».

 

* * *

      «Надо укреплять военную мощь нашего государства».

 

* * *

      «Армияопора нашей страны, нации и государства».

 

 * * *

      «Азербайджан всегда проявлял решимость в борьбе за свободу и суверенитет. Испытанные на этом пути лишения и большие потери не сломили его волю».

 

* * *

     «На протяжении столетий наш народ защищал свои земли, отстаивал свою честь и достоинство, и ныне способен на это».

 

 

 

* * *

     «Воинская служба придает решимости, отваги, выносливости, прививает умение преодолевать трудности».

 

* * *

     «Чтобы отважно вести мирные переговоры, нужно обладать сильной армией».

 

* * *

   «Когда мы закладывали фундамент военного лицея имени Джамшида Нахчыванского, это было для нас не просто некоей теорией, а взглядом в большое будущее Азербайджана. То были первые успешные шаги в деле подготовки национального офицерского состава. Предпринимая эти шаги, мы думали о том, что настанет время, и народ Азербайджана обретет национальную свободу и государственную независимость, возникнет независимое азербайджанское государство. Так и произошло. Я создавал и укреплял это училище для нашей нынешней независимости. Лицей имени Джамшида Нахчыванскогомое дитя. Я смотрю на него как на свое дитя, и пока жив, буду так же смотреть на него».

 

* * *

     «Молодежь должна знать, что на войне 1941-1945 годовв самой ужасной, кровопролитной войне в истории человечества, участвовали героические сыны Азербайджанагенералы, офицеры, рядовые. Проявленным героизмом они прославили наш народ, укрепили уважение к нему. Все они были и остаются примером для молодого поколения».

И ДРУГИЕ...