Делегация Переводческого Центра посетила Союз писателей Болгарии

Делегация Переводческого Центра посетила Союз писателей Болгарии

В рамках визита в Болгарию, где 13-17 декабря проходит традиционная Софийская международная книжная ярмарка, делегация Переводческого Центра при Кабинете Министров Азербайджанской Республики посетила Союз писателей Болгарии. На встрече в Союзе писателей Болгарии были затронуты такие темы, как пропаганда азербайджанской литературы на международной арене и работа Переводческого Центра в этом направлении, реформы в области языка и литературы в Азербайджане. Было отмечено, что в целях донесения до зарубежного читателя лучших образцов современной азербайджанской прозы и поэзии переведена на разные языки и издана «Антология современной азербайджанской литературы». Стороны обменялись мнениями по поводу перевода Антологии на болгарский язык и ее последующего издания в Болгарии.

На встрече присутствовали председатель Союза писателей Болгарии Боян Ангелов, генсек Союза, поэт Христо Ганов, заведующий отделом по международным связям, поэт, драматург Дмитрий Христов, поэт-переводчик Надя Попова, драматург, поэт-переводчик Атанас Звездинов, поэт-переводчик Иван Есенски, а также посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова.

По итогам встречи директор Переводческого Центра Афаг Масуд дала интервью сотруднице Союза журналистов Болгарии, известной журналистке Розалине Евдокимовой.


Галерея

И ДРУГИЕ...