Средневековая азербайджанская медицина

Средневековая азербайджанская медицина

Методы лечения, значительно опередившие свое время

К сожалению, ныне исламский мир и его наука не так сильны в мире. Однако в средневековье, мусульманский Восток считался мировым научным и культурным центром. Все области науки достигли своего наивысшего развития в арабском мире, Иране, Туране и Азербайджане. Носители энциклопедических знаний, сведущие во всех науках, именовались философами, объектами их исследований становились светские и духовные науки. Ныне мы поведаем о великом ученом, основоположнике современной медицины Ибн Сине (Авиценне). Живший и творивший в 980-1037-х годах, выдающийся врачеватель Абу Али ибн Сина считался самым именитым ученым на всем Востоке, в том числе и в Азербайджане.  Один из древнейших экземпляров его прославленного произведения «Законы медицины» хранится в Институте рукописей Национальной Академии Наук Азербайджана.

После Ибн Сины в медицине всего Востока произошла настоящая революция, оказавшая влияние и на Азербайджан, где появились новые здравницы, открылись новые имена сильнейших врачевателей своего времени. Ибн Джассар нашел методы лечения проказы, Ибн Натиг избавил тысячи людей от смертельно опасной холеры, найдя пути исцеления от этой болезни.  Камбур Васим обнаружил микроб, заражающий туберкулезом, и способ его истребления, Ибн Аммар провел первую операцию на глаза, ставшую поистине революционным событием в истории медицины. Али ибн-Аббас вернул онкобольных к жизни, успешно удалив раковую опухоль. Ибн Нафис открыл малый круг кровообращения, Али ибн Ридван создал первую больницу, Ибн Байтар написал первую книгу по фармацевтике. Эти великие ученые возвысили медицину исламского мира до невообразимых высот.

Помимо этого, созданная Джабиром Шафи первая химическая лаборатория, открытие Фахраддина Рази - медицинский спирт, теория микробов, основоположником которой был Аг Шамсаддин, не могли не повлиять и на Азербайджан, потому, как развитые экономически и культурно, города Азербайджана отслеживали новшества в считавшихся научными центрами Востока Багдаде, Нишапуре и Шаме, стараясь идти в ногу со временем. В ХIII-ХIV веках в Южном Азербайджане функционировало 67 больниц, в которых трудились профессиональные врачи и фармацевты. В начале ХIV века в Тебризе был открыт научный центр под названием «Дар-уш-Шифа», объединивший в себе медицинские, образовательные и научные учреждения, а также обсерваторию. Это был своеобразный городок, оазис науки и медицины. В Центре «Дар-уш-Шифа» , наряду с азербайджанскими учеными и педагогами, работали специалисты из Китая, Индии, Сирии и Египта.

Основной сферой деятельности Центра «Дар-уш-Шифа»  была, разумеется, медицина. При Центре действовали 67 лечебниц. Первая зона здоровья, созданная в Центре, именовалась «Рашидиййа». Здесь работали 50 врачей, имевшие по пять помощников, готовились специалисты по ряду областей медицины, в том числе и стоматологи. При Академии функционировали несколько аптек, работавшим здесь врачам предоставлялось жилье.  

В ХV веке азербайджанский правитель Султан Ягуб построил в Тебризе дворец «Йедди дженнет», в котором  функционировали больница на 1000 мест и аптека, обеспеченная лекарствами, привезенными из разных уголков света, в том числе из Индии и Китая. В этой больнице работали опытные врачеватели.

Эльмин Нури

 

 

И ДРУГИЕ...