Баба Кухи Бакуви – суфий, освятивший гору

Баба Кухи Бакуви – суфий, освятивший гору

В газете «Айдын йол» Переводческого Центра при Кабинете Министров Азербайджанской Республики за номером 81 от 9 июля 2016 года опубликована статья журналиста Эльмина Нури «Баба Кухи Бакуви – суфий, освятивший гору».

В статье повествуется о преисполненной тайн жизни и творчестве великого поэта-суфия, человека, имеющего исключительные заслуги в развитии теории суфизма – Баба Кухи Бакуви, жившего и творившего в X-XI веках.

Автор привлекает внимание к мистической силе, которую источала могила Бакуви, проведшего последние дни своей жизни на вершине горы, вдали от людей.

В своем исследовании автор упоминает то, что гора, на которой суфий провел последние годы своей жизни и где находится его могила, стала местом паломничества. Считается, что могила Бакуви на горе близ Шираза обладает особой мистической силой. Именно после посещения этой могилы Хафиз Ширази, впоследствии ставший выдающимся поэтом Востока, был наделен поэтическим даром.  Жертва несчастной любви – дочь Ширваншаха обрела душевный покой на могиле Бакуви, и жила возле нее вплоть до самой смерти. В статье приводятся и другие факты, свидетельствующие о мистической силе могилы суфия.

Автор рассказывает и о творчестве Бакуви, приводя глубокие философские мысли суфия из его «Диван»а и других трактатов, а также изречения, наполненные поистине божественной мудростью. Автор пытается раскрыть суть изречений Бакуви, наполненных, присущей суфизму,  таинственностью сокрытых символов и эзотерических аспектов.

«Нет никакой сложности душ, всем известно, что возникли они из земли. Вырвав сердце из тела, Кухи окунулся в безграничное море». Эта мысль отражает основную философскую концепцию целостности сущности. Мысль о том, что «человек является божественной частицей, подобной капле моря» является основной линией данной философской концепции. Бакуви блестяще подчеркнул это. Подобно тому, как в круговороте воды каждая капля вновь сливается с морем, человек возвращается к  своей сущности».

 

Автор особо подчеркивает, что феномен Баба Кухи Бакуви и поныне не достаточно изучен. Среди авторов, исследовавших жизнь и творчество великого суфия, автор статьи упоминает имена ученых Солмаз Рзагулузаде, Закира Мамедова, Месиага Мухаммедли, Сянана Ибрагимова.

И ДРУГИЕ...