«Интерес к Азербайджану перерастает в любовь»

«Интерес к Азербайджану перерастает в любовь»

В рамках объявленного в Азербайджане «Года мультикультурализма» в целях донесения до общественности Великобритании и представления духовным деятелям этой страны азербайджанской модели межрелигиозного диалога, толерантности, возможности мирного сосуществования представителей различных религий, в Лондоне прошел ряд мероприятий, организованнных Управлением мусульман Кавказа, посольством Великобритании в Азербайджане и благотоворительной организацией Faith Matters.

Член азербайджанской делегации, госсоветник по межнациональным, мультикультуралистическим и религиозным вопросам, председатель Попечительского Совета Бакинского Международного Центра мультикультурализма, академик Кямал Абдуллаев в интервью АзерТадж поделился своими впечатлениями о состоявшихся мероприятиях и о визите в целом.

- Кямал муаллим, на этот раз модель мультикультурализма в Азербайджане и его особенности были представлены странам и народам мира в Великобритании. Почему выбор пал на эту страну, есть ли какие-то особые причины?

- Стало традицией, что в рамках года мультикультурализма азербайджанская модель религиозной толерантности демонстрируется в странах Европы. Подобные встречи с участием глав и представителей религиозных конфессий в Азербайджане ранее проводились в Швеции и Германии. Великобритания представляет особый интерес для нас. С одной стороны, мультикультуральная атмосфера в этой стране неадекватно воспринимается правительством, премьер-министр заявил о крахе мультикультурализма в Великобритании, с другой стороны, мэром Лондона избирается представитель другой веры и национальности.

К какому полюсу религиозной толерантности тяготеет английское общество? Достаточно ли открыто это общество, и способно ли оно адекватно принять азербайджанские ценности? Мы готовы поделиться мультикультурными ценностями, формировавшимися в Азербайджане на протяжении многих столетий. Объявив мультикультурализм вектором государственной политики в Азербайджане, президент страны Ильхам Алиев направил тем самым важный месседж международной общественности и правительствам стран, приверженным принципам мира и терпимости. Готовы ли они услышать нас? Способны ли влиятельные круги стран мира и, в частности, Великобритании принять азербайджанские реалии, понять и адекватно воспринять справедливое решение нагорно-карабахского конфликта? Ответы на эти вопросы не заставили себя ждать. Представители известных духовно-интеллектуальных кругов стран мира уже выразили готовность обсуждать, изучать, постигать ценности мультикультурализма в Азербайджане. Этот неподдельный интерес к изучению азербайджанского опыта подтверждают различные визиты, в том числе целый ряд состоявшихся в Лондоне мероприятий.

- Как вы оцениваете важность и перспективы азербайджанской модели мультикультурализма?

- Президент Азербайджана не раз отмечал, что мультикультурализм является ценностью, присущей азербайджанскому народу на протяжении многих веков. Мы сохранили ее не только для себя, но и для всего мира. Взгляните, Азербайджан восстанавливает и возрождает свои культурно-исторические памятники (особенно, религиозные памятники). В этой связи велики заслуги Общенационального лидера, президента Ильхама Алиева. Представители различных религиозных конфессий после наших встреч подробно рассказывают об увиденном и услышанном в своей стране, религиозным и научным деятелям, дипломатам и членам парламента, получается поистине ошеломительный резонанс. Фонд Гейдара Алиева и его президент, многоуважаемая Мехрибан ханум реализуют широкомасштабные культурные проекты. Сегодня именно Азербайджан осуществляет мультикультурные проекты во Франции, Италии, Пакистане, России. Таким образом, мультикультурная политика Азербайджана простирается далеко за пределы одной страны, охватывая весь мир. Это исключительно важные перспективы политического и идеологического будущего.

 

 

И ДРУГИЕ...