Героическая летопись - пример нынешнему поколению

Героическая летопись - пример нынешнему поколению

Вопрос «С чего начинается Родина?» актуален во все времена. Он рождает множество ответов, дискуссии на этот счет не утихают до сих пор. Самый простой и общепринятый ответ - Родина начинается с твоего дома. В целях защиты дома иногда приходится вступать в военные действия. Даже вопреки своему желанию...

Общенациональный лидер Гейдар Алиев, 93-летие которого отмечалось в Азербайджане 10 мая, всегда говорил, что Отечественная война - это отстаивание чести и достоинства всем народом и каждым гражданином в отдельности. Враг противостоит тебе, друг - в одном с тобой окопе. Ты - солдат, идущий в самый эпицентр военных действий, в тылу - солдатские семьи. И нельзя уйти от ответственности, заявив, что «не разделяешь империалистических интересов», потому что эти самые империи воюют за дом, в котором ты живешь, за землю, по которой ходишь. Этим все сказано!

В нынешнем году отмечается 71-я годовщина со дня победы над фашизмом во Второй Мировой Войне. Праздничные мероприятия проходят и в Азербайджане.

Во Второй Мировой Войне погибли 57 миллионов человек, 27 миллионов из них - советские граждане, 300 тысяч азербайджанцев.

Состоящие из азербайджанцев 416-я, 402-я, 396-я, 223-я, 77-я национальные дивизии активно участвовали в освобождении Симферополя, Одессы и других городов, 77-я дивизия - в освобождении Польши и Чехословакии, 223-я - в освобождении Югославии, 416-я дивизия прошла героический боевой путь от Кавказа до Берлина, особо отличившись во взятии Берлина. В рядах партизанского движения на юге Франции участвовали свыше 1000 азербайджанцев, в ударных партизанских бригадах, воевавших в Югославии, воевали свыше 600 азербайджанцев.

Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев вспоминал: «Многие признают сейчас, что без азербайджанской нефти СССР совместно с англо-американской коалицией не смог бы одержать победу над немецким фашизмом».

После возвращения Гейдара Алиева к власти и изменения общественно-политической обстановки в Азербайджане, были устранены имевшие место факты невнимания, а иногда и неуважения к ветеранам Великой Отечественной Войны, героям Второй Мировой Войны. Согласно распоряжению, подписанному Гейдаром Алиевым в 1995 году, 9 мая было внесено в число государственных праздников.

28 июня 1994 года Гейдаром Алиевым был подписан закон Азербайджанской Республики «О ветеранах». Этим законом был определен статус ветеранов войны, труда, вооруженных сил, внутренних войск и национальной безопасности.  Говоря о вступлении этого закона в силу, Общенациональный лидер Гейдар Алиев отмечал: «...Общественность Азербайджана, весь азербайджанский народ должен знать, что ветераны Второй Мировой Войны, Великой Отечественной Войны являются самыми родными нам, самыми авторитетными людьми. Забота о них, уважение к ним, решение всех их проблем является гражданским долгом нашего государства, каждого государственного органа, каждого гражданина Азербайджана».

В нашей стране ежегодно чтут светлую память павших во Второй Мировой Войне. Проявленный ими героизм никогда не будет забыт. Сегодня Азербайджан вновь столкнулся с угрозой войны. Армения, оккупировавшая 20% территории Азербайджана, ежедневно устраивает провокации на линии фронта, нарушая тем самым режим прекращения огня. В этой связи особую актуальность приобретает изучение героической летописи Великой Отечественной Войны, потому что эти великие бойцы стали образцом героизма общечеловеческого масштаба.

 

Рабига

 

 

И ДРУГИЕ...