Направлено письмо руководству российского Первого канала в связи с несправедливыми высказываниями о событиях в Нагорном Карабахе, озвученными в эфире передачи «Время покажет»

Направлено письмо руководству российского Первого канала в связи с несправедливыми высказываниями о событиях в Нагорном Карабахе, озвученными в эфире передачи «Время покажет»

 

 

 

 

 

 

 

Генеральному директору российского Первого канала

господину Константину Эрнсту

Уважаемый господин Эрнст,

C сожалением хочу отметить, что вопросы  “Какая из сторон начала конфликт?”, “Почему всё произошло именно сейчас?”, поставленные в начале передачи “Время покажет”, транслируемой вашим каналом 4 апреля, так и не нашли действительного ответа, хотя “компетентные лица” с обеих сторон всё пытались привнести в них хоть  какую-то ясность. А ответ очень прост и достаточно ясен. Азербайджан, более 20 лет безуспешно ожидающий результатов переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, ежедневно теряя при этом 18-20- летних солдат, убиваемых на линии соприкосновения армянскими сепаратистами, был вынужден в ночь на 1 апреля в целях безопасности передислоцировать мирное население некоторых близлежащих районов и сёл, подвергшихся крупномасштабному обстрелу со стороны армян, “вдохновленных” длительным и смиренным молчанием второй стороны конфликта.

А выводы по поводу “Почему всё произошло именно сейчас?”оказались ещё более интересными, особенно для творчески мыслящих людей. Достойный ответ Азербайджана агрессору, захватившему и долгие годы удерживающему в оккупации его земли, то увязывались с какими-то экономическими проблемами в стране (ну уж извините, в каких странах их нет?), то трактовались как “действия по указке Турции”...

Поверьте, со стороны всё это больше походило на состязание в наивных детских играх, чем на серьёзное обсуждение острого конфликта. Все предельно ясно, события разворачиваются на глазах мировой общественности. К сожалению, как всегда Первый канал, остался верен своей проармянской позиции, выступив односторонне и предвзято в отношении этого достаточно болезненного вопроса, имеющего глубокие исторические корни. Но время, конечно же, рассудит всех. Уверяю Вас, Он обязательно скажет своё Слово. 

 

Афаг Масуд – писатель,

Заслуженный деятель искусств,

Действительный член Петровской Академии

 


И ДРУГИЕ...