Хуан Рульфо - «Педро Парамо»

Хуан Рульфо - «Педро Парамо»

«Педро Парамо» является единственным романом мексиканского писателя Хуана Рульфо (1917-1986). Произведение, которое увидело свет в 1955-ом году, является одним из первых латиноамериканских романов в жанре магического реализма. Роман Рульфо стал одной из вершин испаноязычной литературы, и литературоведы считают его пробным камнем, определившим следующий курс прозы ХХ века.  

Герой романа Хуан Пресьядо пытается найти себя между сном и реальностью, жизнью и смертью и в этом поиске теряет границу между действительностью и воображением.

Одним из интересных аспектов романа является то, что сила воображения Хуана Рульфо по сути проявляет себя в умении вывести в передний план очень глубокие философические проблемы путем использования смелой фантастики и более того, выполняет это посредством национального подхода.   

Роман оказал значительное влияние на творчество таких мастеров слова в мировом масштабе как Карлос Фуэнтес, Габриэль Гарсия Маркес и Хорхе Луис Борхес. Об этом говорили все знатоки литературы. Сам Маркес позднее писал об этом так: «Педро Парамо» это самый прекрасный из всех романов, какие когда-либо были написаны на испанском языке».

Книгу перевел на азербайджанский язык Яшар.

 

И ДРУГИЕ...