Меценат

Меценат

...Худощавый мужчина среднего роста с пронзительным взглядом и черными, закрученными кверху усами, завороженно смотрел на бьющий из земли фонтан нефти, он стоял, не шелохнувшись. Это был владелец скважины, в его взгляде читались радость и гордость от увиденного, он осознавал значимость нефти для его Родины, а в особенности для зарождавшегося развития Баку, он понимал, как важна она для рабочих. В глубине души он благодарил Всемогущего, наделившего его народ этим бесценным даром...

Человек, уважительно именуемый рабочими «наш ага», был известный бакинский миллионер Иса бек Абдульсалам бек оглу Гаджинский.

...Иса бек родился в 1860 году в Баку. Он принадлежит к одной из самых уважаемых и благородных династий. От отца он унаследовал имения и большой земельный участок. В скором времени на принадлежащих ему землях были найдены залежи нефти, к работе на скважинах он привлекал высококлассных специалистов, щедро оплачивая их труд.  Его рабочие получали жалованье, гораздо большее, чем то, что платили Нобель, Ротшильд и Монташев. Иса бек владел богатыми нефтяными скважинами в Биби-Эйбате. Полуостров Челекен на Каспии находился в ведении Иса бека и его брата - Казым бека, а в Черном городе работал его керосиновый завод.

Семья Гаджинских прославилась великолепными домами, самыми роскошными среди них являются «Дом Гаджинских» и особняк возле Девичьей Башни.

Первый автомобиль в Баку привез Иса бек Гаджинский. На его средства строился бакинский бульвар, свои имения Иса бек возводил на набережной. В то время бульвар простирался на территории от нынешнего Кукольного театра до здания «Азнефти». В 1912 году Иса бек пригласил в Баку итальянского архитектора, который разработал великолепный проект его дома на нынешнем проспекте Нефтчиляр, 103. В этом проекте удивительным образом сочетались готика, барокко, модерн, вход в здание украшали величественные скульптуры львов. К сожалению, они были разрушены в ходе мартовских событий 1918 года.  В  2013 году в связи с расширением нынешней улицы Физули, дом Гаджинских было решено сохранить как ценный исторический и архитектурный памятник и передвинуть на 10 метров.

Иса бек получил образование на дому, он прекрасно владел арабским, персидским, английским, французским, немецким языками. Своим детям он дал блестящее образование, был почетным попечителем Бакинской мужской гимназии. 25 выпускников гимназии он на свои средства отправил учиться в Россию. Иса бек взял на себя все расходы гимназии, даже построил имение под Пятигорском возле железнодорожной станции Каррас Владикавказской железной дороги для летнего отдыха учащихся. Обучение в гимназии было платным, но дети из бедных семей освобождались от уплаты. Ныне в здании гимназии располагается 4-я городская больница.

Учиненная армянами мартовская резня 1918 года в Баку, потрясла Иса бека, его здоровье сильно пошатнулось, а год спустя он скончался. Иса бек был женат на Хейрансе ханум Мухаммед бек гызы Ханларовой. У четы Гаджинских было четверо детей:  сыновья Садыг бек, Ахмед бек, Али бек и дочь Зибейда ханум. После захвата Азербайджана большевиками сыновья Иса бека вынужденно покинули родину и переехали во Францию, а жена с дочерью остались в Баку. Большевики выгнали Хейрансу ханум и ее дочь из их семейного имения, не дали им покоя и на даче в Мардакянах. Приютила их двоюродная сестра Хейрансы ханум, в ее маленькой квартире прожили они до самой смерти Хейрансы ханум.

 

Фархад Сабироглу

 

 

И ДРУГИЕ...