Боль моя - Кубатлы

Боль моя - Кубатлы

Тётя Матанат, беженка из Кубатлы - из того самого района, который был оккупирован армянскими захватчиками 31 августа 1993 года. С тех пор как она осталась без крова, вместе с двумя детьми, супругом и свекровью она нашла приют в одном из школ Сумгаита. У меня никак не выходил из головы рассказ этой женщины. А произошло это в пути. Мы как раз ехали на встречу с руководителем отдела территориального управления Исполнительной Власти Кубатлы, Магомедом Гасановым. Встреча была посвящена оккупации Кубатлы. Магомед Гасанов является одним из наших соотечественников, который также волею судьбы стал беженцем. Ну и что с того, что не каждый имеет возможность высказаться, излить душу, поделиться горем, рассказать о самых сокровенных мыслях, чувствах и воспоминаниях. По-моему, сказанного достаточно, чтобы иметь хоть какое-то представление о том злополучном дне. Наконец я подъезжаю к находящемуся в Сумгаите зданию Исполнительной Власти Кубатлы. Если не ошибаюсь, здание это подверглось основательному ремонту. Внутри было на редкость чисто, аккуратно и удобно. Представившись полицейскому, стоявшему у двери, я поднялась в комнату Магомеда Гасанова. Поздоровавшись со мной, он полушутя-полусерьёзно признался в том, что это его первое интервью:   

 - Я проработал в органах Исполнительной Власти свыше двадцати лет. Недавно меня назначили на новую должность. На западе Кубатлы граничит с Арменией, на севере - с Лачином, на северо-востоке - с Нагорным Карабахом. Как вы знаете, когда в 1988 году начался известный нам конфликт, около 250 тысяч азербайджанцев были изгнаны с родных земель в Западном Азербайджане. Сепаратистские силы активизировались и начали требовать присоединения Нагорного Карабаха к Армении. Начиная с того периода, район систематически подвергался массированному и интенсивному обстрелу. Людей либо брали в заложники, либо убивали на месте. Для того чтобы предотвратить всё это, в районе создавались отряды самообороны, состоящие из добровольцев. Местное население не только защищалось, но и занималось хозяйством. Район систематически забрасывали снарядами. Большинство людей у себя во дворе рыли траншею, чтобы спрятаться там, а некоторые даже пытались укрыться от снарядов в подвалах высокоэтажных зданий. Жертвами атак армянских боевиков стали 238 жителей Кубатлы, 122 из которых были военные, а 116 - мирные жители.

В течение пяти лет, то есть, с 1988 по 1993 год, Кубатлы находился под непрерывным обстрелом. В 1993 году были оккупированы Джабраил и Физули. После этого стало ясно, что Кубатлы осаждён.

Со стороны Армении, Лачина и Джабраила начались крупномасштабные атаки, и так как силы противоборствующих сторон были явно неравны, людям пришлось оставить район. Никто даже и не смог вынести что-либо из дома. Дело в том, что Кубатлы находится между реками Хаккяри и Баргюшад. Баргюшад течёт со стороны Армении, а Хаккяри - со стороны Лачина. Со стороны Хаккяри начались массированные атаки на сёла Ханлыг, Басарат, Мурадханлы. Мы, конечно же, не ожидали этих атак. Так как эти районы были уже оккупированы, нам неоткуда было ждать подмоги. Но когда шли бои в Лачине, из Кубатлы туда отправились добровольцы. Как вам известно, национальный герой Алияр Алиев погиб именно в боях за Лачин. А вообще в нашем районе восемь национальных героев.

В то время, для того чтобы проконтролировать ситуацию в сёлах, расположенных на берегу реки Хаккяри, и поднять боевой дух солдат и местного населения, глава Исполнительной Власти откомандировал туда работников, среди которых был и я. Находился я тогда в селе Марданлы. Родители тоже были там. Начиная с полудня, армянские бандформирования приступали к обстрелу из всех видов оружия. В тот момент я находился на посту Зилан в Кубатлы. Этот пост расположен наиболее близко к Джабраилу. Со стороны Армении и Нагорного Карабаха стреляли. В этот момент я увидел, как людей охватила паника, и они начали бежать. Кое-как добравшись до дома, я сумел вывести свою семью из города на соседской машине. После этого, я оставил их в Имишли у родственников-беженцев из Шуши, а сам отправился в село Мамедбейли, чтобы навести справки относительно ситуации. Дело в том, что Мамедбейли является приграничным селом между Зангеланом и Кубатлы.

Когда я увидел, что все подступы к городу перекрыты военными, я понял, что мы больше не сможем войти в село. По прибытии в Сумгаит, я обнаружил, что практически не осталось ни одной свободной комнаты в местах, где поселились беженцы и вынужденные переселенцы. Здесь я тринадцать раз снимал квартиру. Положение было ужасающим. В местах, где поселились беженцы и вынужденные переселенцы, не было ни канализационной системы, ни дверей, ни окон, ни газа, ни света. Люди вынуждены были жить в местах, где были только окна без стёкол, бетонное основание, пол и потолок. Люди просто закрывали окна одеялом, а двери ковровой дорожкой. После этого, я на какое-то время поселился в Доме Культуры имени Наримана Нариманова. В этом деле хотелось бы выразить особую благодарность местному населению. Они нам очень помогли. Некоторые из них, будучи родом из Кубатлы, жили в Сумгаите, были директорами заводов, руководителями предприятий и в своих учреждениях просто выделяли место для жилья.

По словам Магомеда Гасанова, принимая во внимание тот факт, что подавляющее большинство населения района поселилось в Сумгаите, руководство района приняло решение о переселении Исполнительной Власти Кубатлы также в Сумгаит:

 -Двадцать две тысячи жителей Кубатлы из тридцати двух поселились в Сумгаите. Когда создавали город, сюда на работу из горных сёл, в том числе из Кубатлы, пришло много людей. У всех здесь были различные родственники. Именно по этой причине, люди вынуждены были приехать к своим родственникам, и таким образом, почти всё население Кубатлы поселилось в основном в Сумгаите.

Как известно, множество проектов относительно беженцев и вынужденных переселенцев претворено в жизнь. Но один из интересующих меня вопросов был связан с тем, чего же больше всего хотят и требуют люди от Исполнительной Власти.

 - Как мы знаем, в рамках государственной программы для вынужденных переселенцев построено множество посёлков. Семьи растут, и в общежитиях для всех уже не хватает места. Сейчас уже назрела необходимость строительства обширного жилого массива.

 Затем Магомед Гасанов рассказал о том, чем живёт население. Мы все наслышаны о том, насколько трагична была их жизнь Всем было трудно. Но то, что рассказала, лишённая своего домашнего очага тетя Матанат, было своего рода то ли моментом истины, то ли часом триумфа... Впрочем, решайте сами.

 "Можно представить себе ситуацию, когда человек начал заново обустраивать свою жизнь, причём практически с нуля. Имея двоих детей, остаться без крова, одежды и предметов домашнего обихода. Но испытать все эти тяготы жизни на себе и осознать всё это - в состоянии лишь беженцы и вынужденные переселенцы. Только представьте себе. Денег нет. Работы тоже. Дошло до того, что наши родственники, проживавшие в городе, также еле-еле сводили концы с концами. С наступлением утра практически все были заняты тем, что скитались ради куска хлеба насущного. Помнится, была пора сбора винограда. Виноградные поля остались без надзора. Насекомые и разные твари наносили им вред. Мы с мужем решили собрать немного винограда, поехать в город, продать их там и выручить от продажи немного денег. Итак, мы отправились в село Вейсаллы, находящееся в Джабраиле. Можно сказать, что эти плоды винограда просто не дали детям умереть от голода. Положение было критическим. В любой момент на нашем пути могли повстречаться армяне. Солдаты, стоявшие на посту, говорили нам, что мы играем со смертью. Вы знаете, как тяжело было смотреть на опустошённые сёла? Каждый раз, когда лицезришь эту картину, слёзы наворачиваются на глаза. Представьте себе, что у кого-то во дворе осталась люлька для младенца, а у кого-то - самовар.  И когда муж начал чинить свою машину, моё терпение лопнуло. Я не выдержала и, скрывшись с его глаз, направилась в сторону близлежащего дома. Я подошла к окну и, прислонившись головой к оконному стеклу, посмотрела. На кухне одна из горелок на плите горела. Чувствовалось, что люди только что встали из-за стола. При виде военной униформы на спинке стула, я тут же возвратилась на прежнее место. Машина была в порядке, мы благополучно доехали до города и продали весь собранный виноград. Но пустая люлька у меня до сих пор перед глазами".

 

 

                                                                                                                              Фейзия

 

 

И ДРУГИЕ...